Subasta 835, Lote # 81 ANTONIO GALVÁN DUQUE (Ciudad de México, 1956 - ) Tarde de otoño Firmado y fechado 17 al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra está enfocada principalmente a temas relacionados con la naturaleza, destacando los paisajes y lugares cotidianos, como ventanas, terrazas y jardines. En cada pintura busca una interpretación personal de las distintas maneras de observar lo que nos rodea. Además de la pintura, también ha desarrollado trabajos en la técnica de la serigrafía, durante varios años en los talleres de Ediciones Multiarte y posteriormente en su propio taller, realizando ediciones de artistas como Rufino Tamayo, Gunther Gerzso, Mathias Goeritz y Francisco Toledo, entre muchos otros. 85 x 90 cm Estimado $ 10,000-15,000